• Минусинская межрайонная прокуратура

Законом Красноярского края от 23 ноября 2023 года N 6-2238 внесены изменения в Закон «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Красноярском крае» в части определения понятия многодетная семья.

Так к многодетной семье относятся не только семьи, имеющие трех и более детей до достижения ими возраста 18 лет (детей, достигших возраста 18 лет и обучающихся в общеобразовательных организациях, - до окончания ими обучения), но и семьи, имеющие детей, достигших возраста 18 лет и обучающихся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования (за исключением обучения по дополнительным образовательным программам), до достижения ими возраста 23 лет).

Одной из мер социальной поддержки многодетных семей является единовременное пособие при рождении одновременно двух и более детей.

Единовременное пособие назначается в установленном на дату рождения детей размере с применением установленного действующим законодательством районного коэффициента.

По состоянию на 24.12.2023 размер единовременного пособия составляет 63635 рублей на каждого ребенка.

Единовременное пособие назначается КГКУ "Управление социальной защиты населения" в беззаявительном порядке либо по заявлению граждан.

Многодетные семьи имеют право на ежегодное пособие на ребенка школьного возраста. Ежегодное пособие назначается в размере 1192,40 рубля на каждого ребенка и выплачивается один раз в течение календарного года по заявлению граждан.

Орган исполнительной власти края в сфере социальной поддержки и социального обслуживания граждан предоставляет бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение детям из многодетных семей, детям-инвалидам, детям из малоимущих семей в возрасте от 3 до 18 лет, нуждающимся в санаторно-курортном лечении по заключению медицинских организаций.

Детям в возрасте до 7 лет и детям-инвалидам также предоставляется путевка для сопровождающего их лица.

Родители (лица, их заменяющие) и дети в возрасте от 7 до 18 лет из многодетных семей имеют право на оплату в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.
    Указанная мера социальной поддержки предоставляется при приобретении проездного документа (билета) в период с 1 мая по 30 сентября.

Многодетные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, поставленные на очередь на бесплатное предоставление в собственность земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в целях индивидуального жилищного строительства в соответствии с главой 3.1 Закона края от 4 декабря 2008 года № 7-2542 «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае»» и не получившие земельный участок по истечении трех лет с даты постановки на очередь имеют право на получение земельного сертификата.

Земельный сертификат предоставляется многодетным гражданам с их согласия взамен предоставления им земельных участков в собственность бесплатно.

Земельный сертификат устанавливается в размере 185000 рублей и подлежит индексации.

Лица, получившие земельный сертификат, могут распоряжаться средствами социальной выплаты в полном объеме либо частями по следующим направлениям:

а) на приобретение земельного участка;

б) на приобретение (строительство) жилого помещения.