• Акция «Стань заметнее на дороге!»

С раннего детства родители и педагоги приобщают детей к соблюдению правил дорожного движения, ради предотвращения дорожно-транспортных происшествий. Не секрет, что многие из них происходят с участием детей. В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения прошла акция "Стань заметнее на дороге!", в ходе которой ученики 1-4 классов в очередной раз повторили правила дорожного движения и получили в подарок фликеры от дружины юных инспекторов дорожного движения (ЮИД) светоотражающие брелоки, закрепив которые на одежде или портфеле, пешеход становится более заметным для водителей в темное время суток.
    Акция «Стань заметнее на дороге!».

Не оставили мы без внимания и родителей! Для них на классных родительских собраниях были проведены  беседы о пользе фликеров.

На сегодняшний день световозвращатель на одежде – реальный способ уберечь себя от травмы на неосвещенной дороге, поскольку принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального материала, концентрируется и отображается в виде узкого излучения. Когда фары автомобиля выхватывают пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход будет замечен, увеличиваются во много раз.

Одна из главных задач в сфере обеспечения безопасности дорожного движения состоит в том, чтобы все участники дорожного движения были взаимовежливы, соблюдали правила дорожного движения, в том числе использовали световозвращатели для обеспечения своей заметности на дороге, тем самым, сохраняя свою жизнь и здоровье.

Использование световозвращающих элементов пешеходами – залог защиты себя и своих детей от трагических последствий!